Saturday the 27th - - Joomla 3.1 Templates
Много Joomla шаблонов на www.templete.ru

18.09.2023

 

 Пресс-релиз  Код будущего

Указ Президента РФ от 7 мая 2018 г. N 204«О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года»:

-внедрение на уровнях основного общего и среднего общего образования новых методов обучения и воспитания, образовательных технологий, обеспечивающих освоение обучающимися базовых навыков и умений, повышение их мотивации к обучению и вовлеченности в образовательный процесс, а также обновление содержания и совершенствование методов обучения предметной области "Технология".

 

0a0958ff6356956d927c35b363f451c3_(1).png         

   Проект «ПроеКТОриЯ»

Цель проекта – помочь талантливым школьникам сориентироваться в возможностях карьерного развития и сделать осознанный выбор своей профессиональной траектории.

Портал - онлайн-площадка, поддерживающая сообщество старшеклассников, которые занимаются инженерным творчеством, разрабатывают собственные проекты, технические решения. Портал обеспечивает взаимодействие школьников (с собственными проектами, разработками и научными работами), тьюторов - экспертов от ВУЗов и представителей корпораций/бизнеса в целом.

Интерактивная система предлагает 6 ключевых направлений:

-технологии материалов;

-технологии энергии;

-технологии здоровья;

-технологии движения;

-космические технологии;

-информационные технологии.

Все направления знакомят начинающих инженеров с высокотехнологичными индустриями. Школьникам предлагается погрузиться в решение реальных производственных задач, предложенных российскими компаниями в каждом из направлений.

Категория обучающихся: 8-11классы

Сайт

Регистрация: доступна только для общеобразовательных учреждений

Личный кабинет позволяет:

  • просматривать открытые уроки в режиме онлайн и в записи;
  • скачивать записи уроков и полезные материалы к ним;
  • участвовать в голосовании, флешмобах и конкурсах;
  • оценивать качество уроков и давать обратную связь организаторам;
  • отметить активность ОУ и передать данные о количестве учеников, посмотревших урок

Уроки проводят представители крупнейших компаний и ключевых вузов России

Отслеживать расписание уроков на портале ПроеКТОриЯ

 

1.jpg Проект «Билет в будущее»

Оператором нового единого проекта по профориентации стал Союз «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)». 

Цель проекта: Старт для профессионального самоопределения и построения индивидуальной образовательной траектории.

Миссия проекта: Возможность освоения практической деятельности через работу с лучшими носителями компетенций».

Целевая аудитория — это те дети, которые в настоящий момент выбирают будущую профессию или направление профессиональной деятельности. Сам проект нацелен на то, чтобы дети получили возможность не просто узнать или увидеть профессию, а именно попробовать ее.

Проект «Билет в будущее» включает в себя проведение тестов, в целях диагностики интересов обучающихся к современным перспективным отраслям и востребованным компетенциям

Категория обучающихся: 6-11 классы

Сайт: bilet-help.worldskills.ru

Тестирование (3 этапа):

1.Как ты выбираешь профессию?

2.Какой ты?

3.Какие сферы тебе интересны и что ты о них знаешь?

Требования к тестированию: компьютерный класс, учитель, инструкции

После каждого этапа тестирования участники получают обратную связь и персональные рекомендации. При условии прохождения не менее двух этапов тестирования выдаются советы по траектории дальнейшего развития и открывается доступ к профессиональным пробам

 kadry_budushhego.jpg     Проект «Кадры будущего для регионов»

Проект «Кадры будущего для регионов» - федеральная стратегическая инициатива

Цель инициативы: сформировать через систему наставничества региональные лидерские команды из числа активных и амбициозных, талантливых и высокомотивированных детей и молодёжи, ориентированных на социально-экономическое развитие субъекта Российской Федерации.  Команды из ребят в возрасте от 14 до 17 лет, ориентированные на развитие своих территорий, под руководством тьюторов и наставников проходят специализированные обучающие программы в формате индивидуальных образовательных и профессиональных траекторий. В ходе реализации проектов ребятам предоставлена возможность социальных и профессиональных проб в разных отраслях экономики, на ключевых предприятиях региона, а также стажировки на производстве.

Задачи:

- расширение инструментов и механизмов выявления высокомотивированных и социально-активных детей и молодежи;

- содействие субъектам Российской Федерации в формировании инфраструктуры поддержки деловой и социальной активности детей и молодёжи;

- создание современной и безопасной цифровой образовательной среды, обеспечивающей интеграцию основного, дополнительного и неформального образования детей и молодежи;

- развитие форм профессиональной навигации детей и молодежи, моделирование их профессиональной деятельности;

  • внедрение новых форм наставничества и разработка механизмов мотивации детей и молодёжи к участию в социально-экономическом развитии своего региона.

Примерная рабочая программа курса внеурочной деятельности "Профориентация"